Юриспруденция

Имеет ли право работодатель так делать - вопрос №139338

У нас на рабочих местах, в коридорах, в холлах у лифтов установлены видеокамеры (как одна из систем безопасности) с функцией записи за последние несколько дней. Наше руководство постоянно просматривает это видео, и не только просматривает, но и отслеживает время прихода и ухода, время обеда и перерыва ну и так далее; кроме того, они используют это как доказательство в случаях, когдаим нужно применить какие-либо санкции с распечаткой фото с датой и временем. Законны или не законны данные действия? Какие правовые акты регламентируют всё это?

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Спорить о возможном вмешательстве в частную жизнь, как это сейчас происходит, можно сколь угодно долго. У юристов по Вашему вопросу нет единого мнения. Лично я полагаю, что работодатель вправе контролировать с помощью видеосредств  соблюдение правил внутреннего трудового распорядка в организации, тем более, что он, как я понял, этого не скрывает

    ноябрь 7, 2011 г.