Медицина

Решено

vip

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Результат анализа на прогестерон 9.92 нмоль/л на 22 день м/ц. Цикл 30 дней. Планирую беременность.Нужен ли мне дюфастон(для нормального течения беременности)?Спс - вопрос №1403906

март 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Саша! Профилактически дюфастон и другие препараты прогестерона назначаться не должны, даже если у вас в прошлом было спонтанное прерывание беременности. Анализ на прогестерон у вас в норме. Если цикл регулярный, овуляции есть и планирование беременности идет не более 1 года, то просто планируйте беременность без назначения каких-либо препаратов. Препараты прогестерона показаны лишь при привычном невынашивании беременности, при эндометриозе и в случае недостаточности второй фазы цикла (это видно не только по анализу крови на гормоны, но и по УЗИ матки и яичников, сделанному  в динамике 2-3 раза за цикл, а также при помощи биопсии эндометрия). Если нет у вас подобных отклонений, то рутинное назначение дюфастона не будет оправданным, ведь он имеет и свои побочные действия. При планировании беременности необходимо за 3 мес до планируемого зачатия начать прием фолиевой кислоты и желательно проверить ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза).

    март 11, 2015 г.