Медицина

Здравствуйте. Не могли бы вы мне дать консультацию на счет моей проблемы? Буду очень благодарна вам за помощь. 24.10.13 Я была на приеме у... - вопрос №1410376

гениколога-эндокринолога и сдавала анализ на тестостерон. Мой результат был 9,10 при референсных значениях 0.01-7.01 И врач сказал мне, что тестостерон повышен, но в пределах нормы и лечение не нужно назначать. Обследование я проходила в связи с тем, что у меня сбился цикл менструации и росли волосы на подбородке.Так же я довольно долгое время принимала антидепрессанты. При дальнейшем обследовании у меня нашли кисту на правом яичнике, но вскоре она сама рассосалась и цикл восстановился. Однако волосы расти продолжают. Я их брею на лице. Они стали жесткие и визуально замечаю, что их стало больше. Нужно ли мне снова пройти обследование у эндокринолога, чтобы он назначил лечение или бороться с внешними недостатками эпиляцией? Большое спасибо.Буду ждать ответ.

март 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Софья! Согласна с Вашим врачом, что у Вас нет значимого повышения тестостерона, но вам необходимо также исключить и гиперандрогению надпочечникового генеза, а не только яичникового. Для этого проверьте кровь на 17-ОН –прогестерон на 3-4 день цикла, ни в какой другой. Еще пройдите УЗИ матки и яичников на 5-7 день цикла (исключить СПКЯ), сдайте кровь на пролактин и ТТГ в любой день цикла. Если этот гормоны будут в норме, то это говорит о том, что появление отдельных волосков, даже черных и жестких, не является патологией, а лишь связано с генетической повышенной чувствительностью Вашей кожи к андрогенам, количество которых в норме. Чувствительность эту можно снизить длительным приемом оральных контрацептивов с антиандрогенным действием (джес, ярина, жанин, белара), в дополнение к ним может быть назначен верошпирон, если нет эффекта от ОК в течение 6 мес. ОК также помогут вам поддержать нормальный менструальный цикл. Уже имеющиеся волоски можно удалить эпиляцией – электро-, фото- или лазерной. Также местно можно применять эфлорнитин в виде крема, который наносят дважды в день на лицо, эффект наступает примерно через 2мес и сохраняется примерно 2 мес. Эффект лучше, если комбинировать крем с эпиляцией. Действие крема связано с подавлением, угнетением роста волоса.

    Буду благодарна за оценку ответа!

    март 16, 2015 г.