Медицина

Решено

Здравствуйте! Сдала недавно первый в жизни тест (жидкостная цитология плюс ВПЧ-тест) через rshmtest.ru. Анализы пришли хорошие, повторять только... - вопрос №1421944

через 3 года. Обычно же раз в полгода делают цитологию, нужно ли ее теперь делать? А кольпоскопию?

Вопрос задан анонимно март 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!  Всегда так было и есть: мазки(тесты) на онкоцитологию делаются 1 раз в 3 года. Это стандарты ВОЗ. Поэтому, всё вам правильно сказали. А вот осмотр гинеколога с омотром шейки матки в зеркалах, и если требуется при этом кольпоскопия необходимо проводить 1 раз в год.
    Этого достаточно для профилактики заболеваний женских половых органов, в том числе и онкологических.

    март 24, 2015 г.