Медицина

Здравствуйте!у меня такая проблема.Приняла таблетку Эскапел на 4 день после полового акта.побочных действий никаких не было.Но спустя где-то неделю... - вопрос №1424714

появились сильные боли внизу живота и пошла кровь.Скажите что это, почему это началось и что с этим делать?

март 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Mrut, здравствуйте! И хотя вы приняли эскапел не совсем точно по инструкции (данные препараты должны приниматься в первые 1-2 суток, максимум — на 3 сутки, поскольку их эффективность снижается по мере более позднего приема таблетки), тем не менее, эффект от препарата был. Об этом свидетельствует начавшееся кровотечение. То есть беременности нет. Данная реакция — нормальное явление после приема таблеток экстренной контрацепции (после большой дозы гормона гестагена и дальнейшей его отмены должно возникать кровотечение отмены). Кровотечение не должно быть длительным (обычно 4-5 дней) и не должно быть очень обильным ( в этом случае понадобится консультация гинеколога очно). В период данного кровотечения можно начать прием ОК (оральных контрацептивов), если не планируете беременность, -это будет более надежной и безопасной контрацепцией, чем эскапел. Предварительно стоит обратиться к гинекологу.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    март 26, 2015 г.