Психология

Как прекратить быть мамочкой для мужа - вопрос №142857

Добрый день! На данный момент в отношениях с мужем перешли в выжидание непонятно чего, живем раздельно. Муж не работает, постоянно врет, у нас двое маленьких детей 4г и почти 2г, я работаю постоянно, практически без декретов, у него ответственности нет никакой, нельзя ничего доверить, потому что постоянно примеры того, что он 100% неисполнителен во всем, пустые обещания и надежды всветлое будущее, я превратилась в мамочку, которая теребит своего сына и старается то ласково, а иногда и очень строго спросить, когда же что-то изменится? Он умен, но очень по детски амбициозен, возможно испортила его мама чрезмерной любовью к себе. Не знаю, продолжится ли совместная жизнь с мужем или нет, но подскажите, пожалуйста как избежать своих ошибок в будущем возможно с мужем, возможно с другим МЧ, чтобы любимый человек оставался моей опорой, заботливым и нежным, очень устала быть сильной женщиной, хочется быть нежной-ласковой, какой я и была до замужества… Будучи «замужем» все взвалила на свои хрупкие плечи и несу на себе 5 лет уже.Скорее всего с мужем ничего уже не изменишь

ноябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Зиганшина Ольга

    1175-й в Психологии

    Asya, то, что происходит в паре, в семье, это всегда ответственность двоих, согласны? У каждого нашего шага, у поведения есть всегда некое намерение, цель, а также вторичная выгода. Знаете, это сродни тому, как жена алкоголика не пьет, не дебоширит, вся такая благопристойная на фоне мужа-безобразника и выпивохи. Оба играют в игру: один мальчиш-плохиш, а другая — жертвенная, спасительница, и если бы не она, он бы уже давно… и т.д. Понимаете? Обоим эта игра зачем-то нужна. Женщина в подобной роли может подпитываться ощущением того, что она очень нужная и важная в чьей-то жизни, но неадекватная самооценка не дает стать нужной в жизни достойного мужчины или для начала самой себе. Вот и в ваших отношениях похожая ситуация: вы — ответственная, работящая, и ваш муж — амбициозный безответственный ребенок. Вы не разделяете с ним ответственность, не разделили её еще тогда, когда только строились ваши отношения. А теперь все лежит на ваших плечах. И ответ на ваш вопрос о том, «когда что-то изменится», зашит и в вашем поведении — когда вы изменитесь. Вернее, когда вы измените свои идеи о том, какие должны быть отношения и кто в них как себя должен вести. Эти перемены не моментальны, нужно поисследовать ваши убеждения о себе, об отношениях, об ответственности в паре и т.д. Это процесс, непростой и насыщенный: то страшно в чем-то признаваться, то радость новых открытий. Сотрудничество с психологом на эти темы, уверена, поможет вам либо выстроить семейные отношения с существующим партнером, либо в других создать больше партнерства и разделить ответственность. Желаю вам храбрости на пути к себе!

    ноябрь 15, 2011 г.