Медицина

Решено

Оформление запрета на трансплантацию органов при дтп - вопрос №1432385

Здравствуйте! Я водитель. На дорогах бывают разные ситуации и множество не понимающих, что делают водителей, поэтому я через медицинское учреждение поставил группу крови в паспорт и ношу смертные жетоны, с указанием данных. Но мед. работники отказываются ставить запрет на трансплантацию моих органов(в случае смерти) в паспорт. Очень наслышан, как потрошат жертв дтп прямо в реанимации, а родственникам потом говорят, что они не говорили, что против изъятия органов. Когда я умру(надеюсь не на дороге) хочу быть кремированным в целости. Как мне оформить запрет на трансплантацию? Можно ли это указать в паспорте или сделать отдельный вкладыш наподобие снилса или водительских прав?

март 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Александр!

    На сегодняшний день, насколько мне известно, нет четкого и однозначного законодательства, регламентирующего запрет на изъятие органов у человека после наступления его биологической смерти. Законопроект, который готовится в настоящее время, предположительно вступит (если вступит) в силу 1 января 2016 года, согласно нему в Вашем паспорте действительно будет стоять отметка об согласии или отказе от посмертного изъятия органов.

    На сегодняшний день по закону Вы или Ваши родственники любым способом должны уведомить медицинских работников о своей воле по отказу от изъятия у Вас органов или тканей для трансплантации. Как я понимаю, любой способ может подразумевать — наклейку на паспорт, жетон, татуировку, нотариальное свидетельство, телефонный звонок и прочее. Нотариальное свидетельство Вашей воли (заверенная копия в паспорте и у родственников, оригинал хранится в третьем месте, скажем у Вашего друга) и нательный жетон, как мне кажется, должны иметь действие.

    Будьте здоровы!

    апрель 1, 2015 г.