Технологии

Решено

Здравствуйте.44 дня назад сдала телефон в ремонт.Ни кто не позвонил. На сайте написано, что он все еще делается. Что делать? - вопрос №1439802

апрель 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Julia

    2-й в Технологиях

    Позвоните сами. Если телефон ремонтируется по гарантии, его могут держать максимум 45 дней (календарных). Если за это время не сделают — забирайте, требуйте заключения о том, что недостаток не является устранимым и возвращайте телефон в магазин.

    Если это не гарантийный ремонт — позвоните и напомните о себе. Не отреагируют - забирайте и несите в другой сервис.

    апрель 5, 2015 г.

    Савицкий Борис

    4-й в

    Срок ремонта телефона по гарантии

    Определить сроки ремонта телефона нам позволяет ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Согласно указанной статье гарантийный ремонт должен быть произведён незамедлительно, то есть в минимально необходимые сроки. На практике, данное понятие довольно расплывчато и не обладая техническими знаниями тяжело определить необходимый для ремонта срок. Чаще всего мы сталкиваемся со сроком ремонта в 45 дней, откуда он взялся и почему именно эта цифра?

    Согласно той же статье закона, 45 дней это максимальный срок устранения недостатков, который может быть оговорён письменным соглашением сторон. И поэтому практически на любой квитанции о гарантийном ремонте мы видим эти сроки.

    Стоит обратить внимание на следующее. Если при сдаче телефона на ремонт Вы видите заранее указанное соглашение со сроками в 45 дней, Вы можете это указание зачеркнуть, либо письменно указать Ваше не согласие с ними и подписать, что ремонт должен быть произведён незамедлительно, ведь соглашение подразумевает добрую волю сторон. Почему данная формулировка значительно выгоднее?

    Назначенный Вами срок в любом случае не может превышать тех же 45 дней и заставит сервисный центр задуматься и поторопиться.

    Потому что в последствии, если возникнет вопрос о нарушении сроков, любая независимая или судебная экспертиза укажет на настоящие сроки ремонта изделия (а они по практике не больше нескольких дней) и сервисный центр или продавец окажется должен Вам неустойку за нарушение сроков ремонта, по 1% от цены телефона за каждый день.
    Источник

    апрель 5, 2015 г.