Юриспруденция

Решено

Наследственное право - вопрос №14497

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, если умирает один из супругов, не оставив завещания, то другой супруг завещает половину общей собственности плюс изо второй половины равную долю с детьми? Правильно? Заранее спасибо. Наталья

октябрь 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 6

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Правильно. Только не завещает, а наследует.

    октябрь 15, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • Если нет завещания, то наследниками первой очереди является один из супругов и дети. 50% наследует супруг остальное делится между детьми.

    октябрь 15, 2009 г.
    Ответ не понравился автору

    Sashv

    Бизнес

    Вопрос поставлен не совсем корректно! Если умирает один из супругов и он не оставил завещания, то по закону его (приватизированную долю наследует) его жена. Если у него нет на иждивении детей инвалидов, если они есть, то им достается обязательная часть по закону из его доли.

    октябрь 15, 2009 г.
  • Вы еще забыли родителей супруга (и). Если они еще живы, то также являются наследниками первой очереди.

    октябрь 15, 2009 г.

    Екатерина Ипполитова

    226-й в Юриспруденции

    Эта половина - это доля супруга в общей собственности супругов (если иной режим имущества не предусмотрен брачным договором), а не наследство. Остальная половина включается в наследственную массу, которая делится между наследниками, в их числе и переживший супруг.

    октябрь 15, 2009 г.

    Андрей Милованов

    Дом, отдых, хобби

    Правильно. Только второй супруг наследует. А завещать он может всё, что угодно и кому угодно из своего имущества.

    октябрь 16, 2009 г.