Медицина

Решено

Гастрит - вопрос №1454328

Здравствуйте! У меня гастрит, вызванный на нервной почве. Желчь идет «вверх», образуется изжога. Проходила все процедуры, назначили лекарства. Вроде всё хорошо, но симптомы остались, хоть и конец курса, НЕ ТАК ВЫРАЖЕННЫЕ, НО ЕСТЬ. Может ли это быть из-за постоянного стресса и накручивания себе всякой ерунды? Начиталась, что и до язвы дойти может… страшно… И как долго эта изжога будет проходить, подскажите пожалуйста. Мне 18 лет.

апрель 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Гастрит, рефлюкс-эзофагит самым тесным образом связаны с состоянием нервной системы. Даже если вы прошли самое качественное медикаментозное лечение, но не избавились от стресса, то полного выздоровления не сможете достичь.
    Наряду с медикаментозным лечением вам нужно пройти седативную терапию. А вместе с этим вам стоит обсудить с психологом нынешнюю вашу ситуацию, способы выхода из стрессовых ситуаций.
    То что стресс может приводить к язвеобразованию это действительно так.
    Когда вы приведете в гармонию свое психологическое состояние, то симптомы гастрита  и изжога вас покинут.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 15, 2015 г.