Юриспруденция

Права потребителя. - вопрос №1455275

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне вот по какому вопросу. Почти месяц назад (23 марта) я заказала коляску своему новорожденному ребенку. Продавец приняла заказ и выдала мне товарный чек, в котором указана дата обращения, цена коляски (7500) и размер аванса (5000). Заказ на мою коляску продавец сделала только на этой неделе (15 апреля), за это время коляска подрожала, теперь ее стоимость составляет 9000. Имею ли я право купить свою коляску по той цене, которая была на момент моего заказа? Спасибо.

апрель 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы имеете право купить коляску по той цене которая указана в товарном чеке. И это обусловлено следующим:
    В соответствии со ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
    Согласно ст.424 ГК РФ, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
    Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение договора в реалии, возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.
    Как понимается в договоре (товарном чеке), не обусловлено право продавца поднимать цену товара?!!! Следовательно изменять цену договора, по своему желанию продавец не может. И по вашему требованию обязан продать товар по обусловленной в договоре (товарном чеке) цене.
    А Закон о защите прав потребителя вообще не предусматривает изменения цены предварительно оплаченного товара. На против ст.23.1 ЗоЗПП, предусматривает ответственность продавца за не исполнения договора розничной купли-продажи.
    Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    апрель 16, 2015 г.