Медицина

Сделала рентген придаточных пазух носа ровно в 4 недели беременности,но о ней не знала,чем может грозить ребенку и каков риск патологий? - вопрос №1458402

апрель 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Юлия, дело в том, что 4 акушерские недели (то есть 2 эмбриональные недели, 2 недели после зачатия) эмбрион устойчив к воздействию рентгеновских лучей. При самых обычных лучевых воздействиях, которые используются для производства снимков, повреждений никаких не будет. Они могли бы возникнуть лишь в случае гораздо бОльших доз излучения, но они не применяются в современной рентгенологической практике для подобных обследований, и если бы такое было воздействие, то плод просто прекратил бы свое существование и произошел выкидыш. Поэтому не вижу у вас оснований для волнений.
    Буду благодарна за оценку ответа!