Технологии

здравствуйте уважаемые эксперты скажите пожалуйста огромные счета за свет более 750 квт в месяц, может ли кто-то у нас воровать электричество, если у... - вопрос №1459628

нас элекрический счетчик в квартире, а не в общем корридоре, и если да то как это можно проверить?

апрель 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Симанов

    4-й в

    ну на входе в квартиру смотреть как идет… и смотреть куда… грубо говоря от центрального — до вас все подключения

    апрель 19, 2015 г.

    Савицкий Борис

    4-й в

    Здравствуйте.
    Вполне возможно, что в ваших сетях таки завелся электровор. Если же счетчик после такой проверки ведет себя нормально, все через время продолжите эксперимент. Дело в том, что злоумышленник не обязательно ворует энергию именно тогда, когда вы устроили проверку. Вполне возможно, что он предусмотрительно подключает какой-нибудь прожорливый бойлер или стиральную машину среди ночи. Поэтому постарайтесь проследить за расходом энергии несколько раз в течение суток и даже ночью.

    Одновременно следует тщательно проверить проводку в собственную квартиру, начиная от счетчика. Особенно это касается старых домов. Пути проводов в панельных многоэтажках неисповедимы. Подключиться к ним знающему человеку (если знать, где провод проходит) ничего не стоит. Так, обратите внимание на розетки в тонких смежных стенах. В старых домах проковырять дыру от себя через стенку до розетки соседа и подключиться к его проводу — плевое дело.

    Добиваемся справедливости. Когда несоответствие между потреблением энергии и показаниями счетчика очевидно, но явных следов подключения не найдено, пришел черед специалистов: напишите заявление о проверке счетчика в сервисный участок вашей энергопоставляющей организации.
    Источник

    апрель 19, 2015 г.