Юриспруденция

Здравствуйте.я хотела бы узнать имеет ли право муж отдать машину являющуюся в залоге,т.к. машина была взята в кредит в чужие руки без согласия жены.мы состоя в браке взяли в кредит автомобиль с - вопрос №1468809

предоплатой 30% и платили кредит уже 1 год еще платить 6 лет.я и муж официально не были устроены работали сами на себя.вопрос в том имею ли я права на эту машину.собираемся развестись.

апрель 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.34 СК РФ, все имущество приобретенное супругами в браке в возмездных сделках и нажитое ими, признается общим имуществом супругов. В соответствии со ст.35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Следовательно право отдавать машину купленную в браке, в возмездной сделке, в чужие руки без письменного нотариально заверенного согласия другого супруга, муж не имел. В силу ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Следовательно Вы имеете право на половину автомобиля.

    апрель 26, 2015 г.