Медицина

Решено

Проблемы с сердцем - вопрос №1473221

Здравствуйте, мне 21 год, пол женский. Последнее время всё чаще бывает(раз в неделю, 2 раза в неделю) очень резкое сердцебиение(секунду-две) с одышкой, При этом аж в глазах темнеет. Причем ни с того ни с сего. вЧера ехала с другого города домой и в маршрутке меня настигло это ненастье. Испугалась невыносимо, Думаю быстрее бы до дома доехать… Дошла до дома… И будто ничего и не было. В основном это бывает в спокойном состоянии. Могу даже на диване лежать и как застучит сердце и опять будто ком воздуха в горле. И проходит тут же. Сейчас вот сижу и прислушиваюсь к сердцу, вроде бьеться нормально, но ощущения какие то странные в груди. Уже жить страшно. Раньше у меня это тоже было лет с 18… Но очень редко. ЭКГ делали пол года назад — всё в норме. Следует ли настаивать на более детальном изучении того что происходит с моим состоянием?

апрель 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Ekaterina

    43-й в Медицине

    Добрый день. Подскажите, Вы ощущаете учащенное сердцебиение или усиленное? Может быть это можно охарактеризовать как «перебои» в работе сердца или сердце как будто «переворачивается»? Подобное состояние всегда длится 1-2 секунды или бывает дольше? Принимаете ли Вы какие-либо лекарственные средства в настоящее время и во время приступа?

    Были ли у Вас когда-нибудь проблемы с щитовидной железой? Как давно сдавали общий анализ крови? Вообще, симптомы, которые Вы описываете, напоминают клинику вегето-сосудистой (нейро-циркуляторной) дистонии, но чтобы с точкой поставить данный диагноз необходимо исключить заболевания крови (анемию), щитовидной железы, сердца.
    Если есть возможность, пройдите следующие обследования:

    1) Общий анализ крови (интересуют эритроциты и гемоглобин)

    2) Гормоны щитовидной жлезы: ТТГ, Т3, Т4 свободный

    3) ЭКГ

    4) ЭХОКГ (УЗИ сердца)

    Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен. Если у Вас есть какие-то вопросы, с удовольствием отвечу на них.

    май 12, 2015 г.