Психология

Роли - вопрос №1476279

Мне сейчас, а уже сильно за 20, кажется, что я в семье и у родственников, выполняю роль козла отпущения, как их отучить считать виной всех событий меня? кажется это у них бессознательно, но я от этого чувствую большую потерю энергии, от вины. То есть я хорошо себя чувствую только в дали от них, или в городе, но когда даже не общаюсь по телефону. Единственный выход не общаться?

Вопрос задан анонимно май 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Есть и другой выход,, по мимо которого Вы написали. Ведь согласитесь периодически надо будет общаться по различным причинам. Научитесь адекватно реагировать на их придирки, не пытайтесь оправдываться и что либо доказывать, так как вряд ли переубедите, а вот нервы себе подпортите. В подобные моменты, просто знайте, что они такие… и думайте о другом, сохраняя спокойствие. Можете некоторые ситуации перевести в юмор, с шуткой согласиться, что Вы такая! Если уже сильно затрагивают Ваши интересы, то ответьте кратко и по сути, что Вы сами разберетесь с своей жизнью и прекращайте общение, не вступая в споры. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 2, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Отучить их никак не получится. А вот перестать чувствовать себя виноватой (избавиться от навязанного комплекса вины) — запросто. Обращайтесь, помогу.

    май 2, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    как их отучить считать виной всех событий меня ?
    -Как это может быть возможным, если
    я от этого чувствую большую потерю энергии, от вины
    То есть вина в Вас, а отучить их? Так не получится, Вы не властны над другими людьми, но зато властны над всем, что происходит внутри Вас.  Избавьтесь от своей вины, и они отучатся считать Вас виной всех событий.
    Правильно поставленная цель означает 50% решения задачи. Остальные 50% ждут Вашего участия.