Медицина

Решено

Закрыт

У ребенка 3 года 7 месяцев диагностировали аденоиды 3 степени,до этого не был часто болеющим.Он и сейчас не болеет часто,я очень удивилась этому диагнозу-ведь до 3-степени должно быть - вопрос №1497283

1-,2-степени, которую я получается поморгала да?? Но сейчас имеются все симптомы аденоидов-ночной храп, затруднение носового дыхания, в последнее время замечаю за ним, что просит ставить телевизор громко.Лор которому обратилась говорит что аденоэктомию делать рановато-может быть ближе к осени еще раз проверим, потому сючто есть опасность что аденоиды вновь вырастут… В связи с этим у меня несколько вопросов :1-доктор обследовал пальцевым методом при постановке диагноза, есть ли другие более объективные методы исслед-я, чтоб понять что точно 3-степ аденоиды, потому что тактика лечения пи 2- и3- степени разная же? хотя лор врач у нас грамотный, но есть ли необходимость везти в др город за обследованием, так как у нас в городе нет таких возможностей? 2-ухудшение слуха которое я сейчас наблюдаю, оно предотвратима? Исчезнет ли после аденоэктомии? или останется? являеется ли наличие только одного этого симптома показанием к операции, так как ночной храп и затруднение дыхания не постоянны(иногда ночью спит тихо тихо, дышит носом, да и днем нос не так часто закладывает)… 3-как просчитать риски -что после операции вновь они не вырастут? Пожалуйста, пусть ответит компетентные в этом вопросе врачи(лор, педиатр, И так далее )я очень отчаялась .....P.Sребенок рос и развивался соответ-но возрасту, никаких отклонении не имеет.

май 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Сергей Алексеевич - аватарка

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Не переживайте Ляззат, что как вы пишите «проморгали» аденоиды. Если не было клиники, то вы могли и не знать о наличии у него вообще аденоидов. Сейчас конечно при наличии ночного храпа, затруднения носового дыхания, снижения слуха встает вопрос как лечить дальше, делать ли операцию. Конечно я советую вам съездить с ребенком в другую клинику для консультации, где есть возможность осмотра ребенка с помощью оптического прибора. Это прибор напоминает фиброскоп, и доктор может обьективно видеть всю клиническую картину, что конечно гораздо точнее, чем обследование носоглотки пальцем. И уже после этого можно принять решение о целесообразности операции. Обычно у большинства детей к 6-ти летнему возрасту аденоиды претерпевают обратное развитие и исчезают. Поэтому здесь уже пусть решают специалисты, как говорится им и карты в руки. Слух после операции конечно восстановится, а что касается рисков — вырастут ли они после операции вновь или нет — тут конечно гарантии никто не даст, у части детей они появляются вновь. Но это зависит от многих причин, просчитать которые сейчас невозможно.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

пульс 50-55 ударов в минуту

Вопрос задан анонимно май 23, 2012 г.

Медицина

Решено

Во сколько лет у мальчиков должна открываться головка члена?

Вопрос задан анонимно август 24, 2011 г.

Медицина

Болят кости рук и ног

январь 9, 2011 г.

Медицина

Решено

почему увеличена матка?

июль 16, 2011 г.

Медицина