Медицина

Решено

Закрыт

У ребенка 3 года 7 месяцев диагностировали аденоиды 3 степени,до этого не был часто болеющим.Он и сейчас не болеет часто,я очень удивилась этому диагнозу-ведь до 3-степени должно быть - вопрос №1497283

1-,2-степени, которую я получается поморгала да?? Но сейчас имеются все симптомы аденоидов-ночной храп, затруднение носового дыхания, в последнее время замечаю за ним, что просит ставить телевизор громко.Лор которому обратилась говорит что аденоэктомию делать рановато-может быть ближе к осени еще раз проверим, потому сючто есть опасность что аденоиды вновь вырастут… В связи с этим у меня несколько вопросов :1-доктор обследовал пальцевым методом при постановке диагноза, есть ли другие более объективные методы исслед-я, чтоб понять что точно 3-степ аденоиды, потому что тактика лечения пи 2- и3- степени разная же? хотя лор врач у нас грамотный, но есть ли необходимость везти в др город за обследованием, так как у нас в городе нет таких возможностей? 2-ухудшение слуха которое я сейчас наблюдаю, оно предотвратима? Исчезнет ли после аденоэктомии? или останется? являеется ли наличие только одного этого симптома показанием к операции, так как ночной храп и затруднение дыхания не постоянны(иногда ночью спит тихо тихо, дышит носом, да и днем нос не так часто закладывает)… 3-как просчитать риски -что после операции вновь они не вырастут? Пожалуйста, пусть ответит компетентные в этом вопросе врачи(лор, педиатр, И так далее )я очень отчаялась .....P.Sребенок рос и развивался соответ-но возрасту, никаких отклонении не имеет.

май 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Не переживайте Ляззат, что как вы пишите «проморгали» аденоиды. Если не было клиники, то вы могли и не знать о наличии у него вообще аденоидов. Сейчас конечно при наличии ночного храпа, затруднения носового дыхания, снижения слуха встает вопрос как лечить дальше, делать ли операцию. Конечно я советую вам съездить с ребенком в другую клинику для консультации, где есть возможность осмотра ребенка с помощью оптического прибора. Это прибор напоминает фиброскоп, и доктор может обьективно видеть всю клиническую картину, что конечно гораздо точнее, чем обследование носоглотки пальцем. И уже после этого можно принять решение о целесообразности операции. Обычно у большинства детей к 6-ти летнему возрасту аденоиды претерпевают обратное развитие и исчезают. Поэтому здесь уже пусть решают специалисты, как говорится им и карты в руки. Слух после операции конечно восстановится, а что касается рисков — вырастут ли они после операции вновь или нет — тут конечно гарантии никто не даст, у части детей они появляются вновь. Но это зависит от многих причин, просчитать которые сейчас невозможно.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 21, 2015 г.