Психология

Здравствуйте! Хочу помочь самому важному для меня человеку, но не знаю как. Очень нужен совет. Моя мама сегодня сказала, что злится на жизнь, так как... - вопрос №1507756

она ничего не достигла. Меня это застало врасплох, так как мне казалось, что она вполне довольна своей жизнью. В этом году она вышла на пенсию, мужа нет… При этом она работает и занимается садоводством, что ей всегда нравилось. Я же не считаю её жизнь неудавшейся. Я хотела перечислить ей её же достижения. чтобы вывести из этого состояния, но не смогла конкретно сформулировать ни одного аргумента. Конечно, она ничего такого великого не совершила, но ведь можно как-то её вывести из такого состояния? Она сравнивает себя со знакомыми женщинами, мол, вот у них мужья есть машины, а я ничего не достигла. То есть для неё критерием успешности являются материальные блага и наличие супруга. При этом я не замечала, чтобы ей так нужен был мужчина рядом. Как мне ей помочь? Что сказать? Что сделать, чтобы вдохновить? Извините за немного кривое изложение, старалась донести проблему как можно более полно. Спасибо!

май 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Екатерина!
    Скажите ей, что от мужей и машин только лишние проблемы. Отсутствие их помогло маме избежать разочарований и ДТП. «Думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь» ©   )))
    Мудрости Вам!

    май 29, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Лучшей помощью маме с Вашей стороны будет, если Вы дадите ей координаты нашего сайта. Пусть она сама выберет психолога и ей непременно помогут обрести гармонию, перестать злиться на жизнь и жизнь подарит Вашей маме ещё много-много радости, счастья и любви. Вы замечательная дочь и уже только поэтому Ваша мама не может быть несчастной и недовольной жизнью, ей удалось то, что удается немногим — воспитать такую потрясающую девочку. Удачи вам обеим и всех благ. Ирина.

    май 29, 2015 г.

    Елена Александровна

    95-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы можете подготовить для мамы небольшой альбом с вашими детскими фотографиями, снизу описать все жизненные периоды, в которых мама была верным другом — школа, техникум, институт и т.д. Показать маме, что все ее душевные силы и переживания не пропали зря — теперь перед ней любящая дочь, отзывчивая, добрая, которая в свое время тоже совершит немало жизненных подвигов — пусть и не героических. И что все это благодаря именное вашей маме! Цепочка любви, нежности и ласки, заложенная в вас вашей мамой пойдет дальше, и осчастливит немало людей!

    май 29, 2015 г.

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    .Здравствуйте, Екатерина. Возможно у вашей мамы в молодости были мечты и планы, которые так и не реализовались. Выход человека на пенсию является тем самым рубежом, когда начинается переосмысление своей жизни, чего достигла, что не сложилось. Наверняка вашу маму всегда тяготило отсутствие рядом надежного мужского плеча, мама вам просто об этом не говорила и на это у нее были свои причины.  Часто у женщин за видимым довольством своей жизнью скрываются их нереализованные желания и опасения, ведь так уж сложилось, что в глазах общественности у полноценной женщины должна быть семья, муж. Вот и ваша мама озвучила свои тревоги. Мама всегда вас оберегала и не грузила вас своими переживаниями и тревогами, старалась сделать вашу жизнь легче и счастливее и это у нее получилось, она воспитала замечательную дочь. И сейчас вы уже взрослая и она смогла вам довериться. А в семьях, где присутствует достаток и на первом месте материальные ценности не всегда есть эмоциональная близость между членами семьи и проблем очень много, просто опять же о них не знают посторонние, ведь это видимое благополучие, не всегда, но и так бывает. Расскажите мама притчу " Идет по улице прохожий в унынии и рассуждает, какой он несчастный, бедный, больной и одинокий, а вот у других все хорошо а навстречу ему мудрец. Рассказал прохожий мудрецу о своей неудавшейся жизни и мудрец предложил ему поменяться своими проблемами с любым на его взгляд успешным человеком и когда прохожий узнал о проблемах успешного человека, решил забрать свои проблемы обратно себе". Поговорите с мамой и скажите ей, что она самая замечательная на свете, не у всех есть такое понимание с мамами, вы рады, что у вас такая мама. Попросите маму рассказать вам о своей молодости, старайтесь побольше о ней узнать и вы станете еще ближе друг к другу и поможете вашей маме справиться с неудовлетворенностью в своей жизни. Всего вам самого хорошего, Екатерина!

    май 30, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Екатерина, ответ на ваши вопросы «Как мне ей помочь? Что сказать? Что сделать, чтобы вдохновить?»
    Ответ. Катя, попробуйте,  как минимум, сказать матери, что «подлежащий камень вода не бежит» и, начните делать, например:
    а)подарите матери ноутбук — зарегистрируйте её во всех социальных сетях и на серьезных сайтах знакомств, скажите матери, что интернет безгранично  расширяет возможности знакомств людей, в том числе и женщин  с мужчинами. в том числе заграничными, которые мечтают иметь русскую жену, но у которых уже все есть: и дом с участком, и машины и накопления и т.д.
    б)подарите матери все то, что позволит ей почувствовать себя молодой и привлекательной женщиной. сменить привычный имидж:
    *СПА
    -день в салоне красоты, с настоящими профессиональными массажистами, стилистами и т.д.
    *хороший шоппинг,
    *профессиональную фотосессию и т.д.
    в)покажите матери наш сайт, и если она выберет для себя психолога, то мы обязательно поможем ей реализовать её две главные мечты «материальные блага и наличие супруга»)))
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    май 30, 2015 г.