Юриспруденция

Добрый Вечер,продаю свою долю в ооо в расрочку,как оформить рассрочку? - вопрос №1529064

июнь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Продажа доли в уставном капитале ООО оформляется у нотариуса.

    Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества. Этот момент перехода права определен законом императивно. Следовательно, стороны не могут предусмотреть в договоре купли-продажи доли иной порядок перехода права собственности на нее, например, после получения продавцом полной суммы оплаты.

    После нотариального удостоверения сделки переход доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд (п. 12 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

    В то же время с момента передачи доли в уставном капитале ООО покупателю (то есть нотариального удостоверения сделки, как сказано выше) и до момента оплаты товара он считается находящимся в залоге у продавца в целях обеспечения исполнения обязательств покупателя, если иное не установлено договором (п. 3 ст. 489, п. 5 ст. 488 ГК РФ). А распоряжаться и пользоваться предметом залога по общему правилу вправе залогодатель, если иное не установлено в законе (п. 1 ст. 346 ГК РФ). Закон № 14-ФЗ не содержит сейчас специальных оговорок на этот счет, поэтому права и обязанности участника ООО, которые связаны с отчуждаемой долей, вправе осуществлять покупатель по договору.

    Если иное не установлено договором залога доли в уставном капитале ООО, до момента прекращения залога права участника общества будут осуществляться залогодержателем, то есть прежним участником общества. Поскольку в Вашем случае залог возникает в силу закона, то права на долю до ее полной оплаты в любом случае будет осуществлять продавец.