Юриспруденция

Решено

Сокращение+перелом без больничного(не выдали полис ОМС) - вопрос №15376

Здравствуйте, прошу вас помочь определиться в следующей ситуации!

В компании, в которой я работал, меня за два месяца предупредили, что я буду уволен в связи с сокращением штата 28 октября. Через месяц я сломал ногу, но не смог открыть больничный в местной поликлинике по причине того, что моя компания за 8 месяцев не открыла мне полис ОМС. Полис ОМС я требовалещё ранее когда болел ОРЗ. В итоге полис компания сделала незадолго до моего увольнения, но меня не уведомила(я был дома с переломом), так же и я со своей стороны не предоставил больничный или другой документ в компанию, но о переломе там знали(хоть и не очень верили). И когда я позвонил ближе к увольнению мне сказали, что я должен быть уволен в срок и полис должен быть закрыт.

Теперь в больнице с меня требуют оплатить посещение врача, или предъявить полис. Через почти две недели после дня увольнения я попросил родственников отвезти меня в компанию, на костылях, приехал, но мне не выдали трудовую книгу! по причине отсутствия бухгалтера(в отпуске). По этой причине я не смог открыть новый ОМС безработного и не смог вовремя(в срок 14 дней со дня увольнения) подать документы в Центр Занятости Населения, а я планировал претендовать на оплату 3-го месяца со дня увольнения по нетрудоспособности.(Гипс мне ещё не сняли, и полноценно ходить сам я ещё не смогу даже когда снимут гипс.)

Вопросы:
Что я могу потребовать в своей компании?
Могут ли меня уволить 28 октября?
Могу ли я законно потребовать у компании перенести дату моего увольнения с 28 октября на дату моего будущего выздоровления(или по сегодняшний день) и потребовать оплаты этих дней, учитывая то, что у меня нет больничного?(есть только справка из травмпункта и записи о переломе в медицинской книжке).
(Получается замкнутый круг — нет полиса, нельзя открыть больничный, в итоге не предъявил больничный в компанию. трудовую в день увольнения не выдали.)
Спасибо!

ноябрь 16, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    На основании статьи 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Поэтому вам надо незамедлительно подать жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру, изложив в них все происходившее в логической последовательности. Вы выправе требовать изменения даты увольнения с работы, выплаты больничных - не сделает работодатель добровольно, помимо Гострудинспекции и прокуратуры обращайтесь в суд.

    ноябрь 16, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Элла

    20-й в Медицине

    Совершенно согласна! К вышесказанному: Вы можете написать жалобу в Управление здравоохранения вашего города о том, что Вам не оказали мед.помощь в ПОЛНОМ объеме (не открыли больничный) без полиса ОМС. Открыть больничный были обязаны! (Примечание: ДО подачи жалобы в горздрав постарайтесь взять Вашу карточку "на руки") Если есть любые документы о Вашей травме (обращения на скорую или в травмпункт) - эти документы сохраняйте у себя, как доказательства. Ещё такой вариант есть: вместе с жалобой в горздрав подайте заявление на имя Начальника управления здравоохранения Вашего города :"Прошу провести заседание КЭК по вопросу выдачи мне больничного листа задним числом" и далее описываете ситуацию как и в жалобе. Примечание: заседание КЭК (Клинико-экспериной комиссии) должно состоятся в месте вашего первого обращения (видимо, травмпункт). Заявления и жалобу, естественно, регистрируйте. Один экземпляр-себе.  Делайте упор на медиков, они в корне НЕ ПРАВЫ. Должны восстановить больничный.  Удачи Вам!

    ноябрь 17, 2009 г.