Юриспруденция

Здравствуйте!У меня такой вопрос:у меня умер папа имею ли я право на его долю в частном доме?Он не жил с нами - вопрос №1544003

июль 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Екатерина
    согласно ст. 1142 ГК РФ  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Таким образом вы являетесь наследником первой очереди и у вас есть доля в имуществе вашего отца, а то что он не жил с вами это значение не имеет.
    Вам должна причитаться доля со всего имущества принадлежащего  вашему отцу  на день смерти.
    обращайтесь к нотариусу в месте проживания вашего отца с заявление о вступлении в наследство, и это надо сделать в течении 6 месяцев со дня смерти.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста ответ.