Юриспруденция

Меня интересует вот какая ситуация. После автомобильной аварии, и отказа в выплате от страховой, было подано в суд. Суд несколько раз переносился по... - вопрос №1554353

вине ответчика. В итоге, спустя полгода, суд принял решение в пользу истца. Было два иска, иск на страховую и иск на гос. орган (скорая и неотложная помощь). На руках исполнительный лист. В неотложной помощи приставам отказали, сказали что бюджетный орган и т.д., а страховая обанкротилась. В каком направлении дальше действовать? И вообще, возможно ли получить суммы ущерба? П.С.: В страховую виновника ДТП (скорая и неотложная помощь), также обращались. Отказались принимать заявление вообще.

июль 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Мария, то, что скорая бюджетная организация, не означает, что она не обязана исполнять решение суда, приставы обязаны для исполнения направить им постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскать с них сумму долга по исполнительному листу.
    Статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:
    Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

    Есть решение суда, а также исполнительный лист и в настоящее время все зависит от работы судебного пристава исполнителя, если от его работы эффекта ноль, подавайте жалобу его вышестоящему руководству, а в случае если и это не даст положительных результатов обращайтесь в суд с иском к приставам о признании незаконным их бездействия и взыскания с них компенсации морального вреда.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    июль 13, 2015 г.