Юриспруденция

У меня имеется просроченная задолжность по кредиту в размере 36 тысяч ну и + основной долг 180 тысяч...у меня сейчас нет дохода так как я ушла в дикрет по беременности...ложу по 3000 на кредит но их - вопрос №1558875

это не устраивает… говорят что я должна сложить по 10000… а ещё говорят что придёт судебный пристов с органами опеки описывать имущество… так как у меня двоя детей и я ещё беременная… но у меня нет дохода… только алименты и доход мужа… а после родов будут детские пособия… как мне быть и что они имеют право забрать и могут ли они наложить Орест на счёта… ну куда приходят алименты и будут приходить детские пособия? и почему они с оргонами опеки должны придти? и вообще меня должны будут приглосить на суд или нет?

июль 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день, Марина!

     Согласно статье 811 Гражданского кодекса РФ при нарушении Вами срока, установленного для возврата очередной части займа, Банк вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Для этого Банк должен обратиться в суд с иском. О дате рассмотрения иска суд обязан Вас уведомить и направить копию иска со всеми документами. Если решение суда будет вынесено в пользу банка, то после вступления его в законную силу, судом будет выдан исполнительный лист. Данный исполнительный лист будет направлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

    В соответствии со ст. 12 Закона о судебных приставах, пристав вправе, арестовывать, изымать имущество должника, реализовывать арестованное имущество, налагать арест на денежные средства должника и иные ценности, находящиеся на его счетах и во вкладах, а также на хранении в банках и иных кредитных организациях.

    При этом согласно статье 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ судебный пристав не может обратить взыскание (наложить арест) на следующее имущество принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные выше, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 7 и п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов и пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

    Таким образом, взыскание сумм долга с детского пособия и алиментов будет неправомерно.

    Буду благодарен, если Вы оставите свой отзыв на мой ответ.

    июль 18, 2015 г.