Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ООО-являюсь единственным владельцем, хочу передать его по завещанию третьему лицу. Имеет ли право жена на долю в уставном капитале? Как правильно поступить в - вопрос №1559132

такой ситуации?

июль 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Все зависит от того, когда (до брака или во время) и на какие средства вы открывали ООО. Если во время брака, и на общие средства (не подаренные, не наследованные), то жена имеет право на половину (ст.34 СК РФ). Следовательно завещать вы можете только половину организации и всего связанного с ней имущества. Но по соглашению с супругой или брачным договором вы можете установить, что данная организация является только вашим имуществом. И в таком случае, она достанется тому лицу которое вы назначите наследником в завещании. Всего доброго!

    июль 18, 2015 г.