Психология

Решено

vip

Здравствуйте. Работаю главным бухгалтером. Моим заместителем работает женщина, которая паникует по любому поводу, истерит, болезненно реагирует на... - вопрос №1560863

замечания, професионально не развивается. В её понимании начальник на работе для того, чтобы с любыми вопроссами, на которые не знаешь ответ, обращяться к нему. Как мне вести себя с таким человеком?

июль 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 9

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аля.
    Замените вопрос «Как мне вести себя с таким человеком?» на другой: «Для чего мне такой сотрудник?»

    июль 19, 2015 г.

    Ирина Сергеевна

    28-й в Медицине

    Здравствуйте, Аля. Этот зам вам навязан сверху или нет? От этого зависит тактика действий.

    июль 19, 2015 г.

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Аля. Если человек болезненно реагирует на замечания, не развивается профессионально, истерит и т.д., то стоит исподволь выразить свое сомнение в его профессиональной пригодности? Что вас останавливает от этого? Это, полагаю, заставит ее призадуматься. Обязательно надо сказать, что у каждого из вас свой круг обязанностей и есть вещи, которые она может решить самостоятельно, без вашей указки. Ведь она ваш ЗАМЕСТИТЕЛЬ!!! и самостоятельное принятие решений на определенные вопросы входит в ее обязанность.И еще. Не исключено, что вы взяли на себя слишком большой груз ответственности. Может быть стоит переложить его и на нее или обозначить круг ее ответственности? А когда она неадекватно реагирует, постарайтесь сохранять спокойствие и не идти на поводу у ее истерик. Предложите ей осудить вопрос после того, когда она успокоится. Удачи вам!

    июль 19, 2015 г.

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Аля!
    Если Вы озадачились этим вопросом, то это говорит о Вашем раздражении. Судя по письму, Ваш заместитель раздражает Вас своим не профессионализмом. Если это так, то почаще отправляйте ее на курсы повышения квалификации. Думается, это в Ваших силах. Чтобы не испытывать раздражения, будет лучшим отнестись к ее паникам и истерикам как к ее проблемам, а не как к своим.  Это ее проблемы, не Ваши!  Вам не стоит менять или снижать свои требования по рабочим вопросам и перестраивать свое поведение в угоду ее не компетенции и проблемам. Субординация на рабочем месте еще пока не отменялась!))  Но если ее поведение мешает рабочему процессу, то действительно будет лучшим задаться вопросом: «Для чего мне такой сотрудник?» И отсюда уже принимать решение.
    Если же у Вас нет возможности заменить ее на более профессионального и ответственного сотрудника и нет возможности отправить ее на курсы, то Вы можете посоветовать ей обратиться к психологам и пройти медицинское обследование у невролога, эндокринолога и гинеколога. Потому как для паники, истерики и болезненной реакции на замечания есть свои причины. И они лежат в психологической ( внутриличностные конфликты или проблемы в семье или в личной жизни, проблемы с детьми и т.д. и т.п.)  и медицинской плоскости ( это может быть вызвано дисфункцией щитовидной железы или возрастной гормональной перестройкой, или нейро-сосудистой причиной и др.)

    Удачи и всего самого наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

    июль 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Аля, добрый день!

    Безусловно, каждый человек имеет право на свое понимание ситуации, однако чем рабочие отношения и хороши, так это тем, что они в достаточной степени должны быть регламентированы = ничего личного, только деловые качества и объективные требования, которые возможно оценить как по количественным, так и по качественным критериям… Поэтому понимание образа начальника Вашей подчиненной в таком ракурсе  должно быть только ее личной проблемой = либо она  вписывается в структуру организации и исполняет работу надлежащим образом, либо — не вписывается… Во всем этом немаловажную роль будет играть основной вопрос: Вы ее принимали на работу или Вам ее «навязали»?.. — когда будет понятен ответ, можно и тактику Вашего поведения выстраивать...

    Ваше  личное отношение  к происходящему усиливается  прежде всего Вашей  глубиной эмоционального отреагирования  (сужу по январскому вопросу «Здравствуйте, уважаемые эксперты. Как научиться воспринимать и любить людей такими, какими они есть, не раздражаться не критиковать, не судить?») + полагаю, усугубляется Вашими же подсознательными ожиданиями кризиса на рабочем месте в связи с длительным периодом работы на одном месте (что также понятно из Ваших предшествующих вопросов)...

    Вернемся к текущей ситуации:  вопрос «Как мне вести себя с таким человеком?» не из категории рабочих..., тут очень много личного… А вот вопрос «Как выстроить отношения  Начальник — Подчиненный делу во благо?!...» — вполне деловой… Захотите об этом подетальней — пишите в чат...

    Удачи Вам!
    С уважением,
    Оксана

    июль 20, 2015 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Полагаю, что стоит присмотреться к этому человеку внимательнее, и он Вам откроется совсем другими гранями. Так всегда бывает, что первое впечатление при более близком знакомстве превращается в свою противоположность. Восприятие человека человеком — парадоксальнейшая вещь. Не зря ведь в романсе Б.Окуджавы поется «святая наука — услышать друг друга...». Постарайтесь отнестись внимательнее к ее тревогам и у вас все наладится. И прислушайтесь к своим ощущениям: что именно вызывает у Вас раздражение. Почему? Ведь это не её, это именно Ваша проблема! Если она профнепригодна, то почему она Ваш зам? Видимо, пригодна. Тогда это проблема восприятия человека и общения. Видимо, что-то не налажено, если она по каждому вопросу обращается к главному. А это уже Ваша роль. Впрочем, эту тему надо раскрывать с опорой на конкретные обстоятельства.
    Кстати, обратил внимание, что в январе Вы задавали вопрос про раздражительность, и на него есть блестящие ответы, которые актуальны и для данного вопроса. Особенно, второй…

    июль 20, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Аля!
    Если заместитель не навязан сверху, то надо писать докладную начальству о служебном несоответствии Вашего зама.
    Удачи Вам!

    июль 20, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Если не знаешь как поступить — поступай по человечески.

    Нужно выяснить, любит она то что делает, профессиональна ли она и т.д. Возможно она себе и Всем создаёт стресс, а это пагубно влияет на всех женщин без исключения.

    июль 20, 2015 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Вот вдогонку удачный, как мне кажется, афоризм в тему: «Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас». Вот и другие высказывания Оскара Уайльда: http://primeti.info/topics/blestyashhie-aforizmy-nablyudatelnogo-cheloveka/

    июль 21, 2015 г.