Юриспруденция

Как поступить и куда обратиться? В мировой суд для раздела имущества?.Добрый день!Я живу с мужчиной уже 12 лет.Совместных детей нет.Да и нам за 50... - вопрос №1563875

уже.За это время мы купили дом, построили баню, беседку пор не развелся с прежней женой.Последнее время отношения наши не ладятся из-за его повышенного увлечения компьютерными общениями на порносайтах и общения с другими женщинами в реальности.Я предложила продать дом и жить ему свободным и делать что хочется.Дом оформлен на меня и земля тоже… А он говорит, что я ничего не получу, так как все в основном куплено на его деньги.Хотелось бы расстаться по хорошему, по мирному.Потому что в такой нервной обстановке жить не выносимо, так как это уже длится 2 года, слышать постоянные упреки что я не так все делаю в постели и т.д…

июль 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.  У сожителей не возникает общего имущества как у супругов брак которых зарегистрирован в Загсе. В связи с чем каждый из вас обладает тем имуществом которое на него оформлено в регистрирующих органах. Вы можете обратиться в суд с иском о признании сожителя утратившим право пользования жильем и принудительном выселении. Исполнение решения суда по исполнительному листу будет у судебного пристава. Таким образом и дом и земля без всякого раздела останется за вами. Да, конечно же в судебной практике были случаи признания такого имущества общим и выделения доли. Но в реалии это доказать очень сложно. Сожителю придется доказать, что он участвовал в приобретении имущества, и предоставить об этом письменные доказательства (чеки, квитанции и т.д.), которые на практике мало кто догадывается сохранить.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!