Психология

Решено

депрессия - вопрос №15844

здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 11мес, есть старшая дочь  13 лет. У меня начинается депрессия, понимаю что должна чем-то разнообразить свою жизнь дома, но не знаю чем. Очень сильно раздражаюсь особенно на старшую дочь, хотя она хороший ребенок. Я понимаю, что сама виновата в этой ситуации, но с каждым днем теряю терпение все больше. Может что-то посоветуете. Заранееспасибо.

декабрь 3, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Не стоит наклеивать на себя диагноз «депрессии». Например, не бывает так, что сегодня у вас есть депрессия, а завтра ее нет, а послезавтра опять есть. Депрессия – не простуда: это прогрессирующее заболевание, симптомы которого медленно усугубляются. И они имеют свои специфические признаки и манифестанты.

    Депрессия – с утра и до обеда, или когда скучно… - не бывает, депрессия - это болезнь, и она развивается по этим законам болезни.

    Можно предположить, что там, где вы – в погоде серость и межпогодная слякость?

    Мало солнца или его совсем не видно, а есть люди, очень чувствительные к такому отсутствию света и тепла, особенно, если рядом нет того, с кем можно поделиться переживаемым, близкие – не всегда в таком варианте лучшие слушатели…. Да и нагрузка с ребёнком без предоставления себе выходных часов в сутки или выходных дней.

    Того чего вам не хватает - и стоит начать искать.

    • Света? – добавьте ярких ламп дома.
    • Тепла дома? – утеплите дом, приобретите теплобатарею электрическую.
    • Цвета? – возьмите холст и наотмашь ладонью или кистью и яркими красками – нарисуйте свое настроение…

    И далее по списку:

    • Чего не хватает – ищите это или то, что может это заменить.

    Осенью и зимой необходимо насыщать свои рецепторы, на всех уровнях, особенно в теле:

    Массаж, сауна, фитнес… секс.

    При затяжной ситуации – обращайтесь за дистанционной поддержкой  запрос на консультацию – здесь.

    P.S:  Впрочем, затягивать надолго обращение за психологической поддержкой не стоит. Был девиз в советском здравоохранении: «любую болезнь лучше предупредить, чем лечить»

    От себя добавлю, что в наше время – предупредить развитие неприятных процессов в своём теле и психологическом состоянии будет НАМНОГО дешевле, чем лечиться медикаментозно или в психотерапевтическом(психиатрическом) варианте возвращения себя к здоровому статусу..

    запрос на консультацию – здесь.

    декабрь 3, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Свард

    71-й в Эзотерике

    Во-первых, вы ни в чем не виноваты - вы же любите своих детей. Скорее всего, это обычная усталость. Разнообразить жизнь можно придумкой какого-либо занятия, интересного и Вам и детишкам.

    Соглашусь с предыдущим экспертом - нужны и витаминки, и, учитывая Вашу загруженность дома, баловать себя приятными мелочами (например, сегодня - час посвящаете лежанию в ванной с пеной, завтра - покупаете себе тортик. Установите себе, как правило, "час удовольствия".

    декабрь 3, 2009 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Похоже, что дети вас утомляют. Сухость фраз о них указывает на желание отвлечься от своих текущих обязанностей, поскольку они стали приносить вам только усталость. Ваш эмоциональный "кувшин" пуст, а наполнить его вам нечем, нет стратегических идей на этот случай. Срывы на дочку - только предлог. А "вина" ваша в том, что думаете будто только со стороны  может прийти подсказка, помощь. Не бойтесь спросить как разнообразить жизнь дома у девочки. Наверняка, у нее тоже есть виды на вас, но боится лишний раз тревожить маму, чтобы не стать "девочкой для битья". Ответственность на вас, а не вина. Непонимание этого заставляет вас перекладывать ответственность на детей, вести себя как ребенок капризный.

    Вы действительно хотите, чтобы вам всем стало веселее и уютнее друг с другом? Или просто ищите нишу для тайм-аута? Чего вы боитесь?

    Все в ваших руках.

    Признаться честно, мне трудно представить как две доченьки не могут не приносить отдохновения... Куда еще разнообразнее?..

    декабрь 4, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ☼ Димитрий ☀

    44-й в

    Какая же Вы счастливая женщина! У Вас двое детей, и при этом старшая дочка - помощница. Концентрируйтесь на этом, всё остальное - ерунда!

    Будьте счастливы!

    С уважением, Димитрий.