Юриспруденция

прописка - вопрос №160138

Могут родные без моего ведома выписать меня с квартиры?

декабрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Выписать могут только через суд.

    декабрь 9, 2011 г.

    Очиров Алексей

    439-й в Юриспруденции

    Пункт 1 статьи 35 Жилищного кодекса:
    "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением
    по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными
    законами, договором, или <strong>на основании решения суда</strong> данный гражданин обязан
    освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им)."

    Пункт 2 статьи 31:
    "Члены семьи собственника жилого помещения <strong>имеют право пользования данным</strong>
    <strong> жилым помещением наравне с его собственником</strong>, если иное не установлено
    соглашением между собственником и членами его семьи."

    декабрь 9, 2011 г.

    Руслана

    285-й в Юриспруденции

    Постановлением Правительства ПФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ предусмотрены случаи снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства:
    а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о
    регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с
    регистрационного учета по месту жительства.
    б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
    в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
    г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    декабрь 9, 2011 г.