Медицина

Добрый день!на даче кот укусил за руку, крови не было.кот эпизодически приходит к нам поесть (укусил не сильно,когда его гладили).Пытались выдавить кровь но она не шла. Обработали йодом и мыли руку с - вопрос №1616105

мылом. По сути это не рана, а царапина с размером с точку, но начитавшись статей в интернете, паникуем. Нужно ли делать прививку от бешенства? На следующий день кот пришел опять, и повеление его было прежним.

сентябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Викторович

    20-й в Медицине

    Здравствуйте. В данном случае делать прививку от бешенства нет необходимости. Наблюдайте за поведением животного.

    сентябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Алла, нужно знать какая обстановка у вас в районе по бешенству. Если есть случаи бешенства обязательно нужно наблюдение за животным в течении 10 дней. Если за это время с котом ничего не случится, то об этом эпизоде можно забыть. Если кот заболеет, пропадет, или нет возможности за ним следить, нужно обязательно обратится на прием к травматологу. При неблагополучной ситуации по бешенству вам необходимо будет проводить курс прививок.

    Спасибо за оценку ответа.