Юриспруденция

Здравствуйте кочу оформить землю на участке стоит полу сгоревший дом по адресу прописан человек по прописке он не живёт дом снят с баланса как мне поступить ? - вопрос №1627269

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если дом снят с государственного кадастрового учета и больше не является объектом гражданского оборота, то земельный участок является незастроенным и оформить его можно только на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих его отвод, приобретение и т.п.
    Если дом состоит на государственном кадастровом учет или может быть учтен в государственном кадастре недвижимости либо на дом зарегистрировано право собственности, то собственник дома имеет исключительное право на приобретение расположенного под ним земельного участка в собственность или в аренду. В этом случае для приобретения участка необходимо обратиться в орган местного самоуправления.