Медицина

Решено

ребенку 7 лет.беспокоят частые головные боли пульсирующего типа.пару раз терял сознание не на долго.сделали мрт.заключение: умеренное расширение большой затылочной цистерны.киста промежуточного паруса - вопрос №1648806

киста 14на18 мм.наш невролог в отпуске.скажите, пожалуйста, что значит этот диагноз.спасибо

октябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Людмила, это означает, что у вашего ребенка скорее всего имеется гидроцефалия, вид которой, а также компенсированная она или нет должен определить специалист. При этом вполне вероятны головные боли, и скорее всего ребенок мог терять сознание на фоне резкого повышения внутричерепного давления. Сама киста как таковая может не нести никаких клинических симптомов, и может оставаться на одном уровне и не расти долгие годы. При этом требуется только периодические наблюдения в динамике. Сейчас важно определить степень компенсации вашей гидроцефалии, в большинстве своем она тоже не требует операции, а наблюдается и при необходимости лечится консервативно. Но сначала вам должен дать свое заключение нейрохирург, а уже затем, если нет необходимости в оперативном лечении, вас наблюдает невролог. Так что не расстраивайтесь, скорее всего ничего требующего оперативного лечения на данный момент нет. А гидроцефалия и подобного рода кисты выявляются у детей довольно часто.

    Спасибо за оценку ответа.

    октябрь 2, 2015 г.