Юриспруденция

Здравствуйте. Мне 16 лет и родители разрешили изменить фамилию. Сейчас у меня фамилия у отца. Вопрос: я могу изменить на придуманную или только можно будет взять мамину? Заранее спасибо. - вопрос №1654292

октябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Можете взять любую фамилию с согласия родителей.

    Статья 58. Об актах гражданского состояния
    Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    октябрь 6, 2015 г.