Юриспруденция

vip

Я родила второго ребенка девочку,но она умерла спустя сутки.Положен ли мне материнский капитал.Ребенок доношенный. - вопрос №1658958

Вопрос задан анонимно октябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Тут все зависит от того получили вы св.о рождении или нет.Всё дело в том, что согласно Постановлению Правительства РФ № 873 при обращении за сертификатом на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение детей (свидетельства о рождении). И если у вас такие документы есть, то можете не волноваться, сертификат вам дадут. При этом с юридической точки зрения совершенно не имеет значения, первый ребенок умер или второй.До июля 2010 года на детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельства о рождении не выдавали. Соответственно, и материнский капитал таким семьям не выдавали. А потом вышел Федеральный закон №241-ФЗ от 28.07.2010, в котором указано, что на детей, умерших на первой неделе жизни, начиная с 1997 года органы ЗАГС обязаны выдавать свидетельства о рождении.

    октябрь 10, 2015 г.
  • Бесчеловечно. Постановление противоречит конституции, европейским правовым актам.

    октябрь 12, 2015 г.