Юриспруденция

vip

Семейное право - вопрос №167629

Ребёнку 7 лет, с его отцом не поддерживаем отношений.Через суд отец пытается добиться общения с ребёнком.Если ребёнок будет отказываться от встреч с отцом, будет ли это считаться препятствием с моей стороны для выполнения решения суда? И вообще не могу представить такую ситуацию.Получается отец на каждое свидание с ребёнком будет приходить с приставами? И если ребёнок будет против, его силой заставятобщаться с отцом? Разъясните пожайлуста поподробнее мои права, как матери, и мои возможные действия в данной ситуации.Я тоже против этих встреч, так как у отца задолженность по алиментам около 150 000 рублей, он специально устроился на полставки-2500, чтобы по минимуму платить алименты.И вообще в прошлом имел несколько судимостей, два раза отбывал наказание в МЛС, срок в общей сложности 8 лет, насколько я знаю за кражу.Но опекунский совет счёл это недостаточным основанием для отказа отцу в свиданиях.Сейчас с ужасом жду, что будет после суда.Я боюсь, что общаясь с отцом ребёнок в будущем может пойти по его стопам.Посоветуйте, может мне нанять хорошего адвоката для суда? Максимум, на что я согласна-это свидания в моём присутствии, хотя отец конечно хочет большего.Решение опекунского совета-свидания 2 раза в неделю по выходным на его территории без ночёвок.Но я знаю, что это я могу не выполнять.Боюсь, что он решится пойти в суд.

декабрь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    у отца такие же права на общение с ребенком как и у Вас, поэтому Вашего согласия на общение его с ребенкос не требуется в принципе.Ваши права… у Вас скорее не права, а обязанности — не препятствовать общению ребенка с отцом. на счет судимости — Вас не пугало это обстоятельство когда Вы рожали ребенка от чеоловека имеющего судимость, поэтомву Ваш ужас необоснован, а решение опекунского совета вполне понятно. обычно о том, что ребенок может пойти по стопам отца с сомнительным прошлым принято думать до зачатия ребенка… уменьшение же до минимума сумм алиментов и образование задолженности возможно и связано с тем, что Вы препятствуете отцу общаться с ребенком, хотя, конечно, это не оправдывает отца.

    декабрь 20, 2011 г.
    Ответ не понравился автору

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

     я ответила на Ваш вопрос, а то, что Вам не понравился ответ — не причина для хамства. а мой муж и моя семья Вас не касаются.

    декабрь 20, 2011 г.
  • Здравствуйте, Светлана!

    Вы можете отстаивать свое мнение о свидании в Вашем присутствии в суде. Даже после похода отца ребенка в суд, не означает точного выполнения решения суда. Вам необходимо найти хорошего юриста для решения Вашей проблемы. Однако это очнь сложно, т.к. последнее слово остается за судьей. И необходимо очень постараться, чтобы добиться решения в Вашу пользу.

    Удачи Вам!!!

    декабрь 20, 2011 г.

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Светлана! Конечно, лучше довериться профессионалу в такой непростой ситуации, как Ваша, здесь нужен очень тонкий и грамотный подход. Настаивайте на своём и копите любые доказательства в Вашу пользу для суда! Кроме того, т.к. он является злостным неплательщиком алиментов (судя по долгу), Вы также можете лишить его род.прав через суд в случае злостного уклонения от уплаты алиментов (согласно ст. 69 СК РФ).

    Согласно статье 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет за собой уголовную наказуемость. Из смысла статьи и судебной практики злостным уклонением от уплаты алиментов, считается когда виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д.
    Злостным уклонением признается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

    Кроме того, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства, в то время, когда родитель, лишённый прав, теряет все родствнные связи и права в отношении ребёнка.

    Ещё вы через суд можете увеличить размер алиментов. Удачи Вам!

    декабрь 21, 2011 г.