Юриспруденция

Довольно долгое время не плачу кредит банку, жду пока подадут в суд. Взымает ли суд Сумму С процентами или основного долга - вопрос №1682408

октябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Суд будет исходит из условий договора. Кредитный договор является возмездным, а значит проценты по нему начисляются и будут взысканы судом вместе с основной суммой долга. Также кредитор вправе претендовать на взыскание неустойки за неисполнение условий договора.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 27, 2015 г.

    Торопова Елена Михайловна

    40-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Да, в исковом заявлении банки указывают, кроме суммы основного долга, проценты по кредиту, а также неустойку.
    Так как должник — наименее защищенная сторона, на практике суды обычно присуждают меньшую часть «грабительских» процентов.
    Помните, что Вы можете ходатайствовать перед судом о снижении суммы неустойки, в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ, по Вашей просьбе суд вправе снизить размер неустойки, если она явно не соответствует последствиям нарушения обязательств. Данное ходатайство Вы можете заявить в ходе судебного заседания как в письменной, так и в устной форме.
    Удачи Вам!

    октябрь 27, 2015 г.