Медицина

Хотела бы спросить,на какой день цикла (7 дней) нужно сдавать анализ крови на гормоны такие как :ПГ,ФСГ,Эстрадиол,тестостерон,пролактин,прогестерон,эстриол свободный. - вопрос №1683001

октябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! ФСГ, ЛГ и эстрадиол (эстриол — не нужно, это только при беременности его проверяют) лучше сдать на 3-5 день цикла, в эти же дни можете проверить и ТТГ с пролактином — так будет Вам удобнее (ТТГ и пролактин теоретически можно проверять в любой день цикла). Тестостерон общий оптимальнее всего проверять на 8-10 день цикла, но если проверите в любой день первой половины цикла, то большой проблемы не будет. Прогестерон — строго за неделю до менструации, то есть на 21-23 день цикла. К сдаче пролактина нужна подготовка. О ней читайте тут ( с моего сайта) :
    Самое лучшее время для сдачи крови на определение уровня данного гормона является первые 2-3 часа после утреннего подъема. Кровь, как правило, сдается натощак.
    Накануне забора крови воздержитесь от сексуальных контактов, от посещения сауны и бани и от употребления алкоголя даже в самой незначительной дозе. Не рекомендуется сдавать этот анализ сразу же после стрессовой ситуации, поэтому, если вы понервничали накануне анализа, то лучше всего будет отложить его проведение на какой-нибудь другой день. Перед анализом также будьте осторожны с грудью и не допускайте ее травмирования. Непосредственно перед анализом расслабьтесь и просто полежите полчаса. За час до анализа откажитесь от сигарет.

    буду благодарна за оценку ответа!

    октябрь 28, 2015 г.