Юриспруденция

Добрый день! Такой вопрос, - на основании какой нормы материального права (судебной практики) проецируется - переходит доля имеющаяся в домовладении... - вопрос №1692721

(1/3) на соответствующую долю в земельном участке находящимся в общей собственности? Т.е. на что сослаться в суде при требовании выдела доли из общего земельного участка пропорционально своей доли — 1\3 в домовладении? Спасибо!

ноябрь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Эти критерии содержатся и в ГК РФ и в ЗК РФ, все зависит от вашей ситуации приобретения дома.

    ноябрь 3, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Можно обосновать требование о выделе доли в земельном участке находящемся в общей долевой собственности п.10 ст.39.20 ЗК РФ:

    «Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с п. 2-4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда».
    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 3, 2015 г.