Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь поручителем у заемщика. Он не платит кредит уже год. Последний платеж был в августе 2014 года. Банк подал иск в суд о возмещении средств с поручителя. - вопрос №1707886

Меня никто не извещал, что заемщик не платит этот кредит. Могу ли я оспорить или прекратить договор поручительства?

Вопрос задан анонимно ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Посмотрите ст. 367 ГК РФ. Там приведены все основания, может там найдёте и основания прекращения по своему поручительству.

    ноябрь 13, 2015 г.

    Надежда Невзорова

    53-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Поручительство — это обеспечение кредитных обязательств, которые могут быть не выплачены основным должником.
    Поручительство может прекратиться только с прекращением обеспеченного им обязательства, т.е. с моментом выплаты кредита и других по нему задолженностей.
    Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (ст. 367 ГК).

    По поводу извещения, нужно смотреть условия договора. Возможно в нем будет присутствовать пункт, где кредитор обязан прежде, чем предъявить иск в суд, обязан выставить Вам претензию с требованием выплатить сумму кредитного долга.

    Возможно можно оспорить сумму взыскиваемых денежных средств, нужно изучать документы.

    После того, как Вы выплатите, взыскиваемый с Вас долг, Вы можете предъявить исковые требования к самому должнику о возврате Вам данной денежной суммы.

    Всего доброго.

    ноябрь 13, 2015 г.