Технологии

Закрыт

чистил комп, и посмотрел наличие дома термопасты только после того как удалил старую с проца и кулера, пасты дома нет (а ведь была), комп нужен срочно, вопрос можно ли использовать - вопрос №1713248

высокотемпературную медную смазку вместо термопасты.

ноябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Глеб Черняк

    1-й в Технологиях

    Здравствуйте.
    Нет. Нельзя.
    Высокотемпературная медная смазка работает как проникающая смазка — заполняет неровности деталей, препятствуя заеданию механически движущихся частей из стали всех видов. Применяется и как высокотемпературная медная смазка для суппортов, подшипников, поршней, форсунок, и как смазка для нарезания резьбы.

    ноябрь 16, 2015 г.

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте.

    Чем заменить термопасту

    что можно использовать вместо термопасты

    И все же: что можно использовать вместо термопасты? Допустим, существует ряд объективных причин, по которым этот шприц или тюбик недосягаем. Подручно-подножными средствами обойтись не получится, однако если это не самоцель, то в магазинах радиодеталей, электроники и комплектующих наверняка найдутся термопрокладки. Функцию они выполняют ту же: отводят тепло, причем всего лишь чуть менее успешно, чем паста. Из пластины вырезается по размеру процессорной крышки кусок (или может продаваться уже готовый), с одной стороны снимается защитная пленка, прокладка клейкой поверхностью укладывается на процессор. Снимается защитная пленка с другой стороны и устанавливается радиатор. По фактуре такой термоинтерфейс напоминает резину, он мягкий и неплохо заполняет неровности.

    В арсенале электриков можно встретить термоклей – смесь термопасты и клея. Отводить тепло от процессора он поможет исправно, однако снять и заменить радиатор будет проблемно: состав схватывается намертво. Собственно, он и нужен для фиксации деталей в местах сильного нагрева. Если система уже хорошо пожившая и апгрейда не планируется – хороший вариант, по качеству не уступающий термопасте.

    Если проблема с термопастой связана с принципиальным отсутствием ее в магазинах, то можно потратиться на новый кулер, абсолютно любой. Большинство производителей снабжают даже самые дешевые свои изделия либо термопастой в пакетике (бинго!), либо установленной уже «жвачкой» – тонкой пластинкой термоинтерфейса на подошве радиатора. Ее остается только осторожно счистить и перенести на подготовленную поверхность Источник thedifference.ru/chto-mozhno-ispolzovat-vmesto-termopasty-na-processore/#h2_2.Подробнее: http://thedifference.ru/chto-mozhno-ispolzovat-vmesto-termopasty-na-processore/

    ноябрь 16, 2015 г.