Юриспруденция

здравствуйте родственик попал в дтп он был признан виновным разошлись по европротоколу потерпевший получил 50.000 рублей но подоет в суд что якобы... - вопрос №1714492

ему причинен ущерб 154.000 -50000=104000 вот именно 104000 потерпевший хочет взыскать эту сумму что делать помогите

ноябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возмещение убытков происходит по европротоколу на основании статьи 11.1 Закона об ОСАГО. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в начале этого года, «возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 17, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В иске потерпевшему откажут (скорее всего). Подавайте на иск письменные возражения. Следует заметить, что в любом случае взыскать с вас не смогут, а надлежащим ответчиком будет являться страховая компания, т.к. не превышен лимит — 400 тыс. рублей, на который потерпевший имел права при оформлении ДТП в обычном порядке.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго

    ноябрь 17, 2015 г.