Юриспруденция

Решено

19 лет назад в 1996 году умер мой отец.После него остались машина и дом.Нас наследников 3 человека-моя мать сестра и я.При вступлении в наследство нотариус посоветовал моей сестре и матери написать - вопрос №1720970

отказ для того, чтобы при продаже машины нам не нужно было ездить всем.Через 6 месяцев после смерти отца я вступил в наследство на машину, а дом пока решили не оформлять, т к в нем прописана мать и в этом не было необходимости-так заверила нас нотариус.Сейчас я могу продолжить оформление дома и в каких долях?

Вопрос задан анонимно ноябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете. Т.к. мать и сестра написали отказ, то отказ касался всего наследства, т.е. Вы можете принять дом целиком, а потом подарить доли сестре и маме по своему усмотрению.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 21, 2015 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Так как ваши мать и сестра отказались от наследства, то собственником дома на сегодняшний день являетесь только вы. Оформить дом можете сейчас.

    ноябрь 21, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    А все дело в том, что согласно пункту 3 статьи 1158 ГК РФ «отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям».

    ноябрь 21, 2015 г.