Юриспруденция

Решено

5 часов назад купил авто бу. от продавца пришла смс , он разводится и супруга против продажи авто. как мне действовать в данной ситуации? - вопрос №1733796

ноябрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Требовать с продавца сумму денежных средств, полученную от Вас, т.к. по иску супруги сделка может быть признана недействительной. Однако в силу абзаца второго пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

    Если Вам не было известно о том, что жена не согласна на сделку, то в принципе можете не бояться признания сделки недействительной. Хотя чтобы не рисковать, можно взять деньги. На расторжение ДКП не подавайте, т.к. машину у Вас заберут, а деньги будете выколачивать очень долго. Лучше дождаться иска о признании сделки недействительной, если добровольно деньги не отдадут. А там не факт, что дело решится в пользу жены, если Вы не сват и не брат продавцу.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 29, 2015 г.