Медицина

Решено

vip

Здравствуйте, В начале октября был поставлен диагноз: цистит (впервые в жизни). На фоне нормального самочувствия участилось мочеиспускание, затем... - вопрос №1741539

появились резкие боли внизу живота, капли крови в моче. В ОАМ лейкоциты, эритроциты — большое количество, бактерии +, остальные показания в норме. До посещения врача приняла монурал, сразу стало легче. Затем были назначены антибиотики левофлоксацин. Повторный ОАМ на 4 день болезни, после начала лечения -норма, УЗИ (на 5 день) — все в норме. Спустя 2 месяца — 26.11.15, также резкое начало, участилось мочеиспускание, крови намного больше, чем в прошлый раз, боли в пояснице. ОАК от 27.11 — лейкоциты 40-50-60, эритроциты 8-10-12, нитриты, бактерии +++. УЗИ от 27.11 — правая почка — дыхательная подвижность ограничена. ОАК от 27.11 — норма. микрореакция — отр. ПЦР (хлам, микопл, уреапл, гарден, трихом) от 01.12 — обнаружена гарнерелла, остальные — отр. посев мочи на микрофлору от 01.12 — рост микроорганизмов не обнаружен. 27.11 после сдачи оам, оак приняла монурал. Мог ли монурал повлиять на результат посева, ведь в моче были бактерии? Может ли ПЦР быть ложноотрицательным из-за монурала.Антибиотики не пила.Диагноз уролога от 30.11 — хронический цистит, острый пиелонефрит. Сейчас чувствую себя нормально, проблемы с мочеиспусканием (рези и кровь) были только первые 2 дня. Ноет поясница, но не сильно. Не хотелось бы повторения, боюсь проблем с почками. С чем можно связать обострения, является ли причиной гарденелла? Как избежать обострений в дальнейшем? Спасибо за участие.

декабрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Денис Давыдов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте. Гарднерелла не дает такой симптоматики (она выявляется у девушек на фоне снижения иммунитета). Монурал не мог повлиять на анализ ПЦР, так как если делают скрининг на половые инфекции, то ни одна из них не чувствительна к фосфомицину (монурал). Необходимо лечение по бакпосеву мочи. В избежании дальнейших обостирений необходимо следить за своим иммунитетом, так как любая сильная простуда может провоцировать обострение цистита.

    декабрь 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Имашева Лилия Ахтямовна

    42-й в Медицине

    Здравствуйте, Алена. Хочу добавить, что вам поможет избежать обострений цистита в дальнейшем такой препарат как Уроваксом. Принимается по 1 капсуле утром в течение 3 месяцев. Ну и, конечно, избегайте переохлаждений, одевайтесь теплее в холодное время года)

    декабрь 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ☸СВЕТЛАНА☸

    35-й в Эзотерике

    Здравствуйте.
    Монурал явялется антибактериальным средством широково спектра действия — конечно он повлиял на результаты! Антибиотик уничтожил микроорганизмы.
    Для предупрежденяи осложнений надо проводить терапию полным курсом, плюс использовать имуномодуляторы такие как женьшень, эхинацея, лимонник китайский и др.
    Желаю здоровья.