Психология

Решено

Скажите пожалуйста, возможно ли извлечь из долговременной памяти иностранный язык, на котором свободно говорил в раннем детстве, но напрочь забыл сейчас? - вопрос №1754687

декабрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

    Апремова Ева Александровна

    127-й в Психологии

    Здравствуйте, Федор! Я, конечно, не нейропсихолог, но мне интересны такие вопросы. Анохин говорит, что в памяти сохраняется всё, достать трудно, но, при желании, можно. Так что может, Вам нужно обратиться к специалистам в Институт мозга, например..?

    декабрь 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Федор!
    Полагаю, что это возможно.
    Можно попробовать поработать методом психокатализа по видеосвязи.
    О методе читайте в Интернете.
    Надумаете — обращайтесь...
    Обсудим тему.

    декабрь 13, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Федор.

    Язык живет в говорении. Извлечь возможно, если снова начать его практиковать. И чем активнее — тем лучше.

    Всего вам доброго

    декабрь 13, 2015 г.

    Гаврилова Алина

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Фёдор!
    Думаю возможно! Ведь вся информация, которую мы получаем «живёт» в нас.
    Попробуйте!
    С уважением,

    декабрь 13, 2015 г.

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Здравствуйте, Фёдор,

    это возможно. Нужна практика по следующим компонентам:

    — практическая грамматика: учебник со множеством упражнений и ключами для самопроверки;

    — лексика: книги, аудио, видео на языке — интернет в помощь;

    — живое общение или его воссоздание через общение на языке в соцсетях, видеочатах, если найти друзей среди носителей языка.

    Если язык был свободный, то он быстро восстановится и вспомнится по этим компонентам.

    декабрь 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Федор, здравствуйте. Возможно, если Вы месяц  - два, интенсивно начнете снова изучать этот язык. При изучении Вы быстро все будете усваивать и прошлые навыки вспомнятся. Считаю, что с помощью каких то сеансов по возврату в прошлое и так далее — эффекта не будет. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    декабрь 13, 2015 г.