Юриспруденция

отказ уволить по собственному желанию, угрозы увольнением по статье, запугивание рабством - вопрос №1757776

Вопрос задан анонимно декабрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 15, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Рабский труд запрещён УК РФ, под угрозой наказания. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о преступлении. Желательно записать угрозы рабством на диктофон и предоставить вместе с заявлением.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 15, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса:

    1. "...Отказ уволить по собственному желанию..." -  трудовое законодательство согласия работодателя на это не требует = работник обязан надлежащим образом уведомить об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до..., а по истечению срока уведомления имеет право прекратить работу — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
    Обязанностью работодателя является в последний рабочий день = день увольнения выдать работнику трудовую книжку с соответствующей записью на руки и окончательный расчет. И если он не исполняет эти обязанности, то несет материальную ответственность перед работником:
    — в размере средней заработной платы за весь период задержки трудовой книжки — п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/
    — в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки окончательного расчета начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно — Статья  236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/
    2. "...Угрозы увольнением по статье..." — уволить «по статье» = по инициативе работодателя очень непросто, так как при обжаловании действий работодателя ему придется доказывать объективность увольнения + точность соблюдения всей процедуры. Отсутствие объективных доказательств-оснований увольнения, а также малейшее нарушение процедуры увольнения повлечет за собой восстановление работника на работе с выплатой ему денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке http://www.rg.ru/2004/04/08/kodeks-dok.html

    3. "...Запугивание рабством..." — принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/

    Вы имеете полное право на защиту своих трудовых интересов в установленном порядке: ГИТ, прокуратура, суд… Обжаловать действия работодателя сразу во все инстанции, или делать это по мере необходимости поэтапно можно понять при наличии детализации Вашего вопроса...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 15, 2015 г.