Юриспруденция

Добрый день. нужна консультация по-поводу незаконного увольнения. Отработала бухгалтером 6 лет с графиком 1 раз в неделю. изначально заключался договор подряда на 1 год. с 2011 ничего не - вопрос №1767065

перезаключалось. сейчас сокращают штатную единицу бухгалтела без выплаты выходного пособия, утверждают, что основное место работы н может быть 1 раз в неделю.

Вопрос задан анонимно декабрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — если после ГПД с 2011 года "… ничего не перезаключалось..." = нет оформленного трудового договора, то Вам нужно изначально обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте с жалобой на уклонение работодателя от заключения трудового договора. По факту проверки работодатель получит предписание ГИТ заключить с Вами трудовой договор — с 2015 года это в их компетенции, так как фактический допуск работника к работе является подтверждением факта трудовых отношений — Статья 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/
    Рекомендую основательно подойти к составлению жалобы и оформить таким образом, чтобы все данные  о Вашей работе являлись подтверждением трудовых, а не гражданско-правовых отношений.
    Далее работодатель будет обязан трудовой договор с Вами оформить, в нем обязательно должен быть установлен режим работы -1 день в неделю и указано, что это основное место работы — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/
    После этого  речь может идти о сокращении, НО с соблюдением всей процедуры согласно Статье 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ и выплатой выходной пособия согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана
    P.S. Возможно, если до обращения в ГИТ Вы продемонстрируете работодателю готовность защищать свои трудовые права в официальных инстанциях, он вступит с Вами в переговоры о выплате выходного пособия — но это уже аспект больше психологический, чем юридический…

    декабрь 21, 2015 г.