Медицина

сколько проходит кефалогематома у новорожденного на головке? и чем лечить? - вопрос №1767866

декабрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Своему, я сам удалял дома кровь шприцом. Должна рассосаться за неделю. Чтобы не было сгустков крови местно-гепариновую мазь 2 р. Если есть возможность, вызвать хирурга на дом. Там сложного ничего нет.

    декабрь 22, 2015 г.

    Александр

    17-й в Медицине

    Евгений, здравствуйте.
    Кефалогематома или подкожное кровоизлияние — достаточно частое состояние при естественных родах. Если ребенка выписали из роддома и там ничего не делали, значит хирургической коррекции не требуется.
    Сроки разрешения зависят от величины кровоизлияния. Обычно, постепенное уменьшение до полного исчезновения продолжается несколько недель — месяц.
    В процессе нужно следить (педиатр это делает, но Вы тоже поглядывайте), чтобы не:
    -увеличивалось;
    -уплотнялось;
    -воспалилось (уплотнение, покраснение кожи над ней, повышение местной (может и общей) температуры.
    Если случится что-то из этих «не» — немедленно скорую!
    Но, в подавляющем большинстве случаев, все проходит самостоятельно и без осложнений.
    Удачи! Здоровья малышу и его окружающим.

    декабрь 22, 2015 г.