Юриспруденция

Имеет ли права требовать с меня отработку в две недели в ответ на мою просьбу об увольнении - вопрос №1769376

Имеет ли права требовать с меня отработку в две недели в ответ на мою просьбу об увольнении по собственному желанию если на момнент просьбы я находился на испытательном сроке? Если нет дайте ссылку на закон в ТК РФ

декабрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

    ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

     Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    декабрь 22, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не имеют. Согласно части четвертой статьи 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 22, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет не имеет. Срок предупреждение (отработки) при увольнении на испытательном сроке, не 2 недели, а всего лишь 3 дня (ст.71 ТК РФ).

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 22, 2015 г.