Медицина

Решено

vip

Здравствуйте. В середине мая был довольно сильный удар по голове результате драки, после удара, сильно заболела голова, в момент удара пространство как-будто "в трубочку" скрутилось... - вопрос №1771131

… потом боль начала утихать, вроде все прошло, амнезии не было, тошноты/рвоты тоже. Но спустя неделю/две, общее самочувствие начало ухудшаться (связываю с сотрясением), в сентябре (раньше не было возможности сделать) сделал обследование мрт мозга, ничего не обнаружили, что могло бы относиться к сотрясению (арнольда-киари 1 ст. только показал). Сам вопрос: может ли спустя такое время мрт показать что-либо? или все утихло к этому времени? (боюсь что внутреннее кровоизлияние было (способен ли мрт показать через такое время «остатки» того кровоизлияния?), потому что до сих пор самочувствие оставляет желать лучшего и все пошло после того случая). Спасибо.

декабрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Опасны для здоровья крупные кровоизлияния. И они обязательно будут видны по МРТ. А очень мелкие не будут видны и они очень редко дают сильные жалобы.
    У вас они есть. Но это не обязательно из-за кровоизлияния. Возможно, что произошло нарушение межнейрональных связей. Это не увидишь по МРТ. Считается, что полное восстановление после ЗЧМТ происходит в течение 2 лет. Поэтому не торопитесь делать выводы.
    Сейчас вам показаны препараты ноотропы и ангиопротекторы (типа Ноотропила и Бетасерка). Какие вы препараты принимаете?
    Добра и здоровья вам!

    декабрь 24, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Явления черепно мозговой травмы проявляются сразу, или в течении 1-2 суток. Тошнота, рвота, головная боль присутствуют уже в течении суток. Синдром Арнольда-Киари 1ст. был находкой в результате МРТ. Его проявления приходятся на 25-40 летний возраст. Связи между травмой и результатом мрт нет.  Если в головном мозге не появиться ничего нового, данные мрт останутся прежними. А, вот своему самочувствию уделите внимание, следуйте рекомендациям своего невропатолога.

    декабрь 24, 2015 г.