Психология

Здравствуйте. Мне 23 года. Я замужем пол года. Месяц назад в нашей семье случилось горе. От неизлечимой болезни умерла моя любимая мама. Ей было... - вопрос №1771630

всего 43 года. Остались отчим и младший брат, ему 15 лет. У нас с отчимом всегда были натянутые отношения. Общались мы только посредством мамы. Сейчас он хочет общаться, а я не хочу. Я бы забыла прошлые обиды, но дело не в них. Когда было 9 дней после смерти мамы, он уже начал говорить, что ему нужно искать другую женщину, так как он не привык жить один. Как можно при всех родственниках рыдать и жаловаться, как он ее любил, а спустя всего лишь 9 дней задумываться о другой жене. Ко всему этому, самое ужасное, что он это говорил моей бабушке (мамина мама). Представьте, какой это шок для нее! Его основная работа заключается в поездках по командировкам. 2 месяца он дома, а 2 месяца на севере. Он может работать и в городе, но з/п будет меньше. И вот теперь, он говорит, что хочет, что бы мы с мужем жили у них в квартире, пока он будет в командировке.А мы только купили свою квартиру, только ее обустроили. Возможно, это звучит эгоистично, но я не хочу жить там. Я не хочу жить 2 через 2 на сумках. У отчима есть такая черта характера, когда он выпьет, начинает вспоминать, все что делал для кого то, тыкать каждой копейкой. Поэтому мы никогда у него ничего не просили. Сейчас, он говорит, что нам будет очень выгодно жить с братом, так как отчим будет присылать деньги на еду, оплату квартиры. Но я знаю, что все это он мне потом припомнит! Если б не брат, я бы уже давно послала отчима и закончились бы все эти нервы, но мне его жалко! Подскажите, пожалуйста, что мне делать!!!

декабрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алена, здравствуйте. Живите так, КАК ВАМ ХОЧЕТСЯ, согласуйте единую позицию с своим мужем. Ориентируйтесь на себя, а не на то, что он говорит. За братом Вы и так сможете присмотреть или забрать к себе, но не делайте изначально того, что Вас угнетает. Всех не обогреешь, за что Вас его жалко, что на 9 дней, он уже говорил о будущих отношениях… Решение принимать только Вам!  От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    декабрь 24, 2015 г.

    Евгения Владимировна

    93-й в Психологии

    Алена, здравствуйте!
    Когда вы вышли замуж, вы отделились от родительской семьи и стали вместе с мужем главой своей собственной семьи, все решения принимаете самостоятельно, а решения в семье вашего отчима — принимаются самостоятельно им.
    Простите своего отчима за его слова, ведь он находится в состоянии острого горя. И вместе с тем, вы не обязаны менять свою жизнь, это он как отец несет ответственность за сына. Это его обязанность обустроить жизнь мальчика, сменив работу, или еще каким-то образом. Безусловно он может запрашивать помощь и должен понимать, что может получить любой ответ, как положительный, так и отрицательный.
    Стоит заботиться о своих близких и при этом не забывать о важности вашей собственной жизни. Уверена, вы справитесь с этой ситуацией.

    декабрь 24, 2015 г.

    Гаврилова Алина

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Алёна!

    Вы достаточно взрослый человек, и поэтому решения можете принимать уже самостоятельно. У вас своя семья, квартира и поэтому вопрос о проживании вас ещё где то,  не разумен. Обустраивая быт отчима вы можете потерять свой. Брат на время его отсутствия может проживать с вами, потому что он несовершеннолетний. Хотя и в этом случае вы не обязаны нести ответственность за брата, потому что есть отец. Жизнь изменилась, в связи с уходом мамы (примите мои соболезнования), и отчиму придётся менять свой привычный образ жизни и нести ответственность за сына самому, а не перекладывать её на ваши плечи. У вас есть семья, а скоро возможно появятся и дети. Вы не сможете жить на две семьи.

    Примите правильное решение, исходя из своих интересов.

    Мудрости вам.

    декабрь 24, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Почему бы Вам не забрать брата к себе?

    Вашу ситуацию нужно разбирать. Но не нужно что то делать из того что не хочется.

    Ваш отчим не тиран, это человек который лишён любви принятии и понимания, по этому он так злой, эгоистичный, несчастливый.

    Не нужно его добивать. Он сам если захочет изменит свою жизнь, а Вы меняйте свою! Вне зависимости от отчима.

    Все люди должны жить раздельно.

    декабрь 24, 2015 г.